Abertura do Paranaense de Motovelocidade deve reunir 80 pilotos

Abertura do Paranaense de Motovelocidade deve reunir 80 pilotos
Ingresso na arquibancada é 1kg de alimento

A abertura do Campeonato Paranaense de Motovelocidade que acontece neste final de semana (22 e 23/03), no Autódromo Internacional de Curitiba, em Pinhais deve reunir mais de 80 pilotos que serão divididos em cinco categorias.

As categorias para iniciantes são a Streetsport (600 cilindradas) e Streetbike (1000 cilindradas). Os profissionais competem na 500 cilindradas, Supersport (600 cilindradas) e Superbike (1000 cilindradas).

“O ingresso de arquibancada será um quilo de alimento. Queremos que o público conheça mais esta categoria que reúne muitos pilotos no grid e muitos pegas na pista”, explica o diretor da Força Livre Motorsport, Eduardo Pereira. A credencial de acesso box custa R$ 10,00.

Os pegas sobre duas rodas acontecem das 8h30 às 17h30 no sábado e das 9h30 até às 13h no domingo.

Track Day e show de manobras
No domingo, das 14h às 17h30, o Autódromo recebe também o Track Day com os clubes de carros que poderão acelerar com segurança na pista. O evento será encerrado com o show de manobras radicais.

Programação

Sábado – 21 de março

08:30 – 09:00 Treino livre 500cc
09:05 – 09:35 Treino Livre Streetsport / Supersport / Streetbike
09:40 – 10:10 Treino Livre Pró-Streetbike e Superbike
10:15 – 10:45 Treino Livre 500cc
10:50 – 11:20 Treino Livre Streetsport / Supersport / Streetbike
11:25 – 11:55 Treino Livre Pró-Streetbike e Superbike
12:00 Vistoria Motovelocidade – todas as categorias
13:00 – 13:30 Treino Livre 500cc
13:35 – 14:05 Treino Livre Streetsport / Supersport / Streetbike
14:10 – 14:40 Treino Livre Pró-Streetbike e Superbike
14:45 – 15:15 Treino Livre 500cc
15:20 – 15:50 Treino Livre Streetsport / Supersport / Streetbike
15:55 – 16:25 Treino Livre Pró-Streetbike e Superbike
16:30 – 16:45 Treino Classificatório 500cc
16:50 – 17:05 Treino Classificatório Streetsport / Supersport / Streetbike
17:10 – 17:25 Treino Classificatório Pró-Streetbike e Superbike
17:35 – Briefing para todas as categorias – (Obrigatório)

Domingo – 22 de março

09:30 – 09:45 Warm-up 500cc
09:50 – 10:05 Warm-up Streetsport / Supersport / Streetbike
10:10 – 10:25 Warm-up Pró-Streetbike e Superbike

Corrida – 500 cc

10:30 Abertura de box 500cc
10:35 Fechamento de box
10:40 Placa de 5 min.
10:45 Largada (18 voltas)
11:15 Pódium

Corrida – Streetsport / Supersport / Streetbike

11:25 Abertura de box Streetsport / Supersport / Streetbike
11:30 Fechamento de box
11:35 Placa de 5 min.
11:40 Largada ( 20 voltas)
12:10 Pódium

Corrida – Pró-Streetbike e Superbike

13:00 Abertura de box Pró-Streetbike e Superbike
13:05 Fechamento de box
13:10 Placa de 5 min.
13:15 Largada (23 voltas)
13:45 Pódium

Track Day – Clubes

13:50 Briefing – Obrigatório para clubes
14:10 – 14:30 Clube – A
14:35 – 14:50 Clube – B
14:55 – 15:15 Clube – C
15:20 – 15:40 Clube – D
15:45 – 16:05 Clube – E
16:10 – 16:30 Clube – F
16:35 – 16:55 Clube – G

Show de Manobras – 30 minutos

Fonte: Zero41