Autódromo de Curitiba recebe Motovelocidade e Track Day

Autódromo de Curitiba recebe Motovelocidade e Track Day
A entrada será apenas 1 kg de alimento não perecível
Neste fim de semana (06 e 07/09), o Autódromo Internacional de Curitiba, em Pinhais recebe a 4ª Etapa do Campeonato Paranaense de Motovelocidade. Junto com a competição vai acontecer o Track Day, um show de manobras radicais e ainda um passeio com os clubes de carros e motos no circuito Raul Boesel. A entrada será apenas 1 kg de alimento não perecível.

O evento começa às 8h30 deste sábado com o treino-livre das 500cc. Logo em seguida entram as categorias Street Bike, Pró-Streetbike, Supersport e Superbike. Serão três treinos – livres e um classificatório no sábado. Às 12h, os clubes de motos fazem um passeio no circuito Raul Boesel.

Os carros de clubes e convidados entram na pista às 16h para participar do Track Day. “É mais uma ação que Força Livre Motorsport desenvolve para retirar rachas de rua e dar oportunidade de qualquer carro acelerar em uma pista oficial”, diz o diretor da empresa, Eduardo Pereira.

No domingo (07), as motos começam a acelerar às 9h30. A primeira largada oficial vai acontecer às 10h30 com as motos Supersport e Superbike. Às 12h30 acontece o passeio dos clubes de carros na pista do Autódromo, e às 15h10 acontece novamente o Track Day. O evento termina com um show de manobras radicais.

As inscrições podem ser feitas no local. O preço para participar do Track Day é de R$ 30,00 por dia para carros filiados a clubes e R$ 100,00 por dia para não-filiados.

Outras informações no telefone: 41. 3014-7373

Veja abaixo o cronograma do evento

Campeonato Paranaense de Motovelocidade 2008

Sábado – 06 de Setembro

08:30 – 09:00 Treino livre 500cc

08:05 – 09:35 Treino Livre Streetbike / Pró-Streetbike

09:40 – 10:10 Supersport e Superbike

10:15 – 10:45 Treino Livre 500cc

10:50 – 11:20 Treino Livre Streetbike / Pró-Streetbike

11:25 – 11:55 Treino Livre Supersport e Superbike

12:00 – Passeio de moto clubes

12:30 – 12:50 Treino Livre 500cc

12:55 – 13:15 Treino Livre Streetbike / Pró-Streetbike

13:20 – 13:40 Treino Livre Supersport e Superbike

13:45 – 14:05 Treino Livre 500cc

14:10 – 14:30 Treino Livre Streetbike / Pró-Streetbike

14:35 – 14:50 Treino Livre Supersport e Superbike

14:50 Vistoria Motovelocidade – todas as categorias

15:00 – 15:15 Treino Classificatório 500cc

15:20 – 15:35 Treino Classificatório Streetbike e Pro-Streetbike

15:40 – 15:55 Treino Classificatório Supersport e Superbike

16:00 Espaço aberto para acesso à pista Track Day

16:10 – 16:30 Grupo A

16:35 – 16:55 Grupo B

17:00 – 17:20 Grupo C

Domingo – 07 de Setembro

09:30 – 09:40 Warm-up 500cc

09:45 – 09:55 Warm-up Streetbike / Pro-Streetbike

10:00 – 10:10 Warm-up Supersport / Superbike

10:20 Abertura de box Supersport e Superbike

10:25 Fechamento de box Supersport e Superbike

10:30 Placa de 5 min.

10:35 Largada Supersport e Superbike (15 voltas)

11:05 Pódium Supersport e Superbike

11:10 Abertura de box 500cc

11:15 Fechamento de box 500cc

11:20 Placa de 5 min.

11:25 Largada 500cc (18 voltas)

12:00 Pódium 500cc

12:00 – Passeio dos clubes carros

13:00 Abertura de box Streetbike e Pro-Streetbike

13:05 Fechamento de box Streetbike e Pro-Streetbike

13:10 Placa de 5 min.

13:15 Largada Streetbike e Pro Streetbike (20 voltas)

13:50 Pódium Streetbike e Pro Streetbike

14:20 Abertura de box Supersport e Superbike

14:25 Fechamento de box Supersport e Superbike

14:25 Placa de 5 min.

14:30 Largada Supersport e Superbike (15 voltas)

15:00 Pódium Supersport e Superbike

Espaço aberto para acesso a pista Track Day

15:10 – 15:35 Grupo A

15:40 – 16:05 Grupo B

16:10 – 16:35 Grupo C

17h às 17h30- Show de Manobras Radicais

Fonte: Zero41 Assessoria em Comunicação