Carros e motos vão acelerar no Autódromo de Curitiba nos dias 11 e 12 de julho

Carros e motos vão acelerar no Autódromo de Curitiba nos dias 11 e 12 de julho

Cerca de 150 carros e 50 motos devem fazem pegas emocionantes no Autódromo de Curitiba nos dias 11 e 12 de julho, das 9h às 17h30. O evento chamado de Racing Day reúne a segunda edição do Desafio 201 metros de Arrancada, a terceira etapa do Campeonato Paranaense de Motovelocidade 2009 e no domingo terá um show de manobras para o público que prestigiar a competição. O público paga R$ 10,00 por dia com acesso livre na área de box.
Motovelocidade
O Campeonato Paranaense de Motovelocidade 2009 conta com sete etapas e é dividido em seis categorias. Até o momento quem lidera a competição são os pilotos Wadih Nassar e Mauro Laguna, empatados com 47 pontos, na 500cc; Rafael de Paula Silva, com 50 pontos, na Pró-Streetbike; Diego Pretel (50 pontos), na Streetbike; Diego Pisante (44 pontos), na Streetsport; José Camargo com 45 pontos, na Superbike; e Rafael Leão (50 pontos), na Supersport.

Desafio de Arrancada
O Desafio de Arrancada 201 metros foi criado com o objetivo de atrair motoristas para acelerar no Autódromo, com segurança. A inscrição custa R$ 60,00 e pode ser feita, das 9h30 às 12h e das 14h às 17h, na sede da Força Livre Motorsport (Av. Presidente Kennedy, 574 – Rebouças) com o Sr. Heberton Ribeiro até a sexta-feira (10/07). No dia do evento os motoristas também podem fazer a inscrição. “Quem quiser acelerar deve fazer a inscrição o quanto antes pois vamos limitar em 150 carros”, explica o diretor da Força Livre, Eduardo Pereira.

Para participar a pessoa deve ser maior de 18 anos e estar habilitado. Para entrar na pista os participantes deverão usar capacete fechado, calça comprida e tênis.
Todos os veículos vão passar por uma vistoria de segurança. Para participar o carro não pode ser de competição, o cinto de segurança deve estar em boas condições (com três pontos de fixação), o extintor de incêndio é obrigatório e deve estar carregado. Além disso, o escapamento deve estar localizado em seu local original e os pneus, suspensão, freios e rodas devem estar em boas condições.

CONFIRA O CRONOGRAMA DO RACING DAY

Campeonato Paranaense de Motovelocidade 2009

Sábado – 11 de julho

08:30 – 09:00 Treino livre 500cc / 250cc
09:05 – 09:35 Treino Livre Streetsport / Supersport / Streetbike
09:40 – 10:10 Treino Livre Pró-Streetbike e Superbike

10:15 – 10:45 Treino Livre 500cc / 250cc
10:50 – 11:20 Treino Livre Streetsport / Supersport / Streetbike
11:25 – 11:55 Treino Livre Pró-Streetbike e Superbike

12:00 Vistoria Motovelocidade – todas as categorias

12:10 – 12:40 Treino Livre 500cc / 250cc
12:45 – 13:15 Treino Livre Streetsport / Supersport / Streetbike
13:20 – 13:50 Treino Livre Pró-Streetbike e Superbike

14:55 – 14:15 Treino Livre 500cc / 250cc
14:20 – 14:40 Treino Livre Streetsport / Supersport / Streetbike
14:45 – 15:05 Treino Livre Pró-Streetbike e Superbike

15:10 – 15:25 Treino Classificatório 500cc / 250cc
15:30 – 15:45 Treino Classificatório Streetsport / Supersport / Streetbike
15:50 – 16:05 Treino Classificatório Pró-Streetbike e Superbike

16:15 – Briefing para todas as categorias – (Obrigatório)

Domingo – 12 de julho

09:30 – 09:45 Warm-up 500cc
09:50 – 10:05 Warm-up Streetsport / Supersport / Streetbike
10:10 – 10:25 Warm-up Pró-Streetbike e Superbike

Corrida – 500 cc

10:30 Abertura de box 500cc
10:35 Fechamento de box
10:40 Placa de 5 min.
10:45 Largada (18 voltas)
11:15 Pódium

Corrida – Streetsport / Supersport / Streetbike

11:25 Abertura de box Streetsport / Supersport / Streetbike
11:30 Fechamento de box
11:35 Placa de 5 min.
11:40 Largada ( 20 voltas)
12:10 Pódium

Corrida – Pró-Streetbike e Superbike

12:20 Abertura de box Pró-Streetbike e Superbike
12:25 Fechamento de box
12:30 Placa de 5 min.
12:35 Largada ( 21 voltas )
13:10 Pódium

Desafio 201 metros de arrancada

13:10 Vistoria Box 01 – Obrigatório para todos os carros.

Evento de arrancada somente 201 metros para carros de rua, não será permitido veículos de competição.

17:30 Show de Manobras – 30 minutos

Fonte: Zero41