Fauesc : Premiação dos Campeões Catarinense de Automobilismo já tem data definida

Evento vai coroar os Melhores de 2008 dias 30 de Janeiro na Cidade de Tijucas.

Como já é Rotina em todo ano, a Federação Automobilismo de Santa Catarina vai premiar os melhores pilotos de 2008, os três de cada categoria no Automobilismo na Terra e os dois melhores do Kart em suas respectivas categorias.

O Evento vai reunir em torno de 300 convidados na cidade de Tijucas, onde vão estar presentes Autoridades Esportivas, Pilotos, Chefes de Equipes, Imprensa e Convidados.

Além da premiação, o convidado vão poder conferir como vai ficar o autódromo em Canelinha, a maquete vai estar no local do evento para o publico pode apreciar o mais novo circuito do pais.

Segue a lista dos premiados em Cada Categoria, das provas promovidas pela Federação Automobilismo de Santa Catarina.

Campeonato Catarinense de Automobilismo – 2008

Marcas N

Campeão – Davi Dal Pizzol (Tangará)
Vice-Campeão – Thomas Schwartz (Jaraguá do Sul)
Terceiro Colocado – Leonel Júnior Pavan (Baln. Camboriú)

Marcas B

Campeão – Walter Schmitz Neto (Taió)
Vice-Campeão – Cristiano Rosa (Guaramirim)
Terceiro Colocado – José Osvaldo Oliveira (Joinville)

Marcas A

Campeão – Leopoldo Mess Neto (Rio do Sul)
Vice-Campeão – Felipe Tozzo (Chapecó)
Terceiro Colocado – Jorge Rohden (Taió)

Stock Car – Omega

Campeão – Maurício Reuter (Blumenau)
Vice-Campeão – Marco Garcia (Curitiba)
Terceiro Colocado – Armin Kliewer (Curitiba)

Stock Car – Opala

Campeão – Márcio Reuter (Blumenau)
Vice-Campeão – Décio Simão (Blumenau)
Terceiro Colocado – José Agostineli Neto (Gravatal)

Mini Fórmula Tubular A

Campeão – Romir Roeder (Joinville)
Vice-Campeão – Francisco Alfayas (Tapes)
Terceiro Colocado – Pedro Paulo de Souza (Joinville)

Mini Fórmula Tubular B

Campeão – Wilson Rafael Vieira (Balneário Camboriú)
Vice-Campeão – Manoel Carneiro (Joinville)
Terceiro Colocado – Lauro Manske (Jaraguá do Sul)

Campeonato Catarinense de Kart – 2008

Categoria Cadete

Campeão – Victor Matzembacker (Passo Fundo)
Vice-Campeão – Fábio Raupp (Chapecó)

Categoria Fórmula Kart

Campeão – Felipe Donato (Guarani das Missões)
Vice-Campeão – Leonardo Nienkotter (Florianópolis)

Categoria Fórmula Kart Super

Campeão – Roger Tang Vidal (Florianópolis)
Vice-Campeão – Guilherme Fleischmann (Curitiba)

Categoria Sênior

Campeão – Luiz Fabiano Hirt (Blumenau)
Vice-Campeão – João A.de Novaes (Indaial)

Categoria Five-Speed

Campeão – Dagnor Schneider (Concórdia)
Vice-Campeão – Gustavo Bertuol (Pato Branco)

Categoria F4 13 HP

Campeão – Jonas Parno (Indaial)
Vice-Campeão – Andréas Danker (Timbó)

Além desses pilotos, alguns dos Convidados serão homenageados pela Federação Automobilismo de Santa Catarina (FAUESC), por ajudarem a contribuir pelo esporte que cresce a cada ano em nosso Estado.

A Premiação vai acontecer no dia 30 Janeiro às 20 Horas.
Churrascaria Guarnieri Cunha
Rod BR 101, s/n km 163
Tijucas – SC
(48) 3263-6324

A presença desses relacionados acima, é importante para fazer deste dia como o ponto final da temporada de 2008 do automobilismo Catarinense.

Divulgação Fauesc