Resultado do campeonato PR de arrancada

RESULTADO DO CAMPEONATO PR DE ARRANCADA

A Etapa Renault de Arrancada que aconteceu neste final de semana (18 e 19/10) definiu os campeões do Campeonato Paranaenses de 2008, nas 20 categorias. Oito foram vencidas por paranaenses, oito por paulistas, três por mineiros e uma por um catarinense

CONFIRA OS TRÊS PRIMEIROS COLOCADOS EM CADA CATEGORIA
RESULTADO EXTRA-OFICIAL ASS. DE COMUNICAÇÃO FORÇA LIVRE MOTROSPORT

Street Tração Dianteira: 1º – Juliano Monguilhott/SC; 2º – Julio Cesar Dalla Rosa/RS ; 3º – Rubens A. Menezes Oliveira/SC

Street Tração Traseira: 1º – Raul Antonio Correa/PR, 2º – Esio Rodrigo Possoli/PR, 3º – Marcelo Luis Poltronieri/PR

Turbo C: 1º – Rafael Takeshi Makiyama/PR, 2º – Dalmo Paes de Abreu/PR, 3º – Jaudacir Santos Bertoldo/PR

Street Hot: 1º – Perseu Alarcon/SP, 2º – Marcelo Menarim/PR, 3º – Ricardo Cristian Ohpis/PR

Turbo B: 1º – Ricardo Duarte de Paula/SP; 2º – Claudio Mosquetto/SP ; 3º – Roberto Oliveira Cossaros/SP

Street Turbo Tração Traseira: 1º – Hermes Selzelin Batista/PR; 2º – Fábio Stelle/PR; 3º – Paulo Rogério Gonçalves/PR

Turbo A: 1º – Caca Daud/SP; 2º – Ricardo Kharmandayan/SP; 3º – Rodrigo Hideo Mizukami/SP

Super Street Tração Dianteira: 1º – Marco Antonio M. Castilho/PR; 2º – Hermínio Carlos Teles/PR; 3º – Adilson Jose Prizybicien/PR

Street Super Tração Traseira: 1º – Manoel Estefano Castanon/MG, 2º – Valdecir Batista/SP, 3º – Gustavo Gabriel Castanon/MG

Força Livre Tração Dianteira :1º – Everson de Camargo/SP; 2º – Joao Roberto Tasso/SP; 3º – Valmor Menegatti Jr /PR

Força Livre Tração Traseira: 1º – João Carlos Dored/PR; 2º – Rodrigo Mahfuz Facchini/SP; 3º – Anderson Maltezo/PR.

Estruturada: 1º – Luiz Octavio Bannach Rolim/PR; 2º – Clodoaldo Zonta/SC; 3º – Alex Sandro S. Mikuska/PR

Estruturada Import: 1º – Claudio Luis Trad Castanon/MG; 2º – Andre Ricardo Navarro/SP; 3º – Roderjan Busato/PR

Super Hot: 1º – Manoel Estefano Castanon/MG; 2º Antonio Rosalvo da Silva/MG
(houve dois participantes nesta categoria)

Pro Mod: 1º – Sandro José Bruno/SP; 2º – Luis Claudio Pereira Amanjas/AP, 3º – Gerson Luiz Choinski/PR

Super Pro Mod: 1º – Clóvis dos Reis Ferreira/SP, 2º – Manoel Estefano Castanon/MG
(houve dois participantes nesta categoria)

Drag Light 4 cilindros: 1º – Higor de Souza Vieira/PR, 2º – Fabio Felix do Prado/SP.
(houve dois participantes nesta categoria)

Drag Light 6 cilindros: 1º -Valter Silverio Costa Jr/SP; 2º Mikina Takano/AM ; 3º Edvaldo Posses de Macedo/SP

Drag Light 8 cilindros: 1º – Arnaldo Scomação/PR; 2º – Richard Lee dos Santos/PR; 3º – Antônio Aparecido Leão/SP.

Drag Motor Dianteiro: não tiveram participantes

Drag Motor Traseiro: 1º Alejandro Edgard Sanchez/SP; 2º – Jefferson Raulino Scomação/PR; 3º – Sidnei Ângelo C. Frigo/SP.

* EM BREVE, A FEDERAÇÃO PARANANESE DE AUTOMOBILISMO VAI DIVULGAR A PONTUAÇÃO OFICIAL COM TODOS OS PILOTOS.

Fonte:
Zero41